ru

ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ


23/ Август

Что лучше, оформить договор дарения или завещание на имущество? 

Какие при этом есть риски для первичного собственника этого имущества? 

Люди очень часто задают этот вопросы. Рассмотрим же плюсы и минусы перехода прав на имущество на основании этих документов. 

Начнем с того, что, согласно Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины), завещание является односторонней сделкой (то есть, оно зависит только от воли наследодателя), а договор дарения – двустороння сделка (требует наличия воли как дарителя, так и одаряемого).

Одним из самых основных отличий эти двух документов, является момент перехода права собственности на имущество.

Так, при заключении договора дарения, право собственности на такое имущество переходит к одаряемому в момент подписания договора или же с момента государственной регистрации перехода права собственности (если речь идет о недвижимом имуществе), в порядке Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». В момент перехода такого права к новому собственнику, старый собственник утрачивает свое право собственности.

И в этом есть определенный риск для дарителя, недобросовестный одаряемый может банально лишить дарителя права пользования той же квартирой и выгнать его на улицу. Как бы это грустно не звучало, но такие отношения в нашем обществе имеют место быть, причем не редко. 

Что же касается завещания, то само его составление, подписание и нотариальное удостоверение, до момента смерти наследодателя, не несет никаких последствий. Право собственности на наследуемое имущество по завещанию переходит к наследнику лишь спустя 6 месяцев, со дня смерти наследодателя или с момента государственной регистрации права собственности на имущество (если речь идет о недвижимом имуществе, квартире например), но не ранее тех же 6 месяцев, со дня смерти наследодателя.

Вместе с этим, этот срок может быть существенно увеличен, если кто-либо из остальных потенциальных наследников посчитает, что тоже имеет право на наследство и захочет такое завещание оспорить в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1241 ГК Украины, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания и его содержимого.

Причем, такие обстоятельства берутся во внимание, если они имели место на момент смерти наследодателя.

То есть, даже если на день составления завещания все мирно и дружно жили одной большой семьей, и у наследодателя не было малолетних, несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных детей, или же нетрудоспособной жены (мужа), родителей, то не исключено, что такие лица могут появиться в момент его смерти.

Следует также отметить, что согласно статье 1218 ГК Украины, к наследникам переходят как права наследодателя, так и его обязанности, поэтому если ваш покойный родственник имеет непогашенные долги и, при этом, завещал вам свою единственную квартиру, то в момент перехода к вам права собственности на эту квартиру, перейдут и обязанности по погашению долгов наследодателя. 

В случае же с договором дарения, такой обязанности по выполнению обязательств дарителя, не возникает. И это является одним из преимуществ договора дарения перед завещанием.

Если же вам посчастливилось быть включенным в завещание, то радоваться еще рано, поскольку статья 1254 ГК Украины дает право завещателю отменить завещание или же в любой момент составить новое завещание. Причем воспользоваться таким правом можно в неограниченном количестве. При этом, каждое новое завещание, отменяет предыдущее, в той части, в которой оно ему противоречит. О таких новых завещаниях наследник может и не знать и это может стать для него сюрпризом в момент открытия наследственного дела. Поэтому не стоит портить отношения с завещателем, потому что он может вас как включить в завещание, так и исключить оттуда. 

Договор дарения тоже можно признать недействительным, но только через суд. И таких прецедентов предостаточно. Но сделать это не так просто, для этого нужны веские основания (например, заключение договора дарение под действием обмана, насилия, тяжелых обстоятельств и ин.), реальное наличие которых придется доказывать суду и подтверждать доказательствами. Детально такие обстоятельства, для признания договора дарения недействительным, прописаны в статьях 218-235 ГК Украины. 

Давайте теперь рассмотрим финансовую сторону вопроса завещания или договора дарения.

Так, согласно положению Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», за нотариальное удостоверение договора взимается госпошлина, в размере 1% от указанной в нем стоимости квартиры, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан (по состоянию на сегодняшний день – 17 гривен). Пошлина указана на примере дома/квартиры. Для других видом имущества ставки государственной пошлины немного отличаются. 

За нотариальное удостоверение завещания, согласно тому же Декрету КМУ, госпошлина составляет 0,05 необлагаемых налогом минимума доходов граждан (на сегодняшний день 85 копеек). За выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина составляет 2 необлагаемых минимума доходов граждан (ныне 34 гривны).

Также, в соответствии со статьями 167 и 174 Налогового кодекса Украины, новый собственник имущества должен уплатить налог на доходы физических лиц, в размере 5% от стоимости имущества, принятого в дар или же в порядке наследования.

Вместе с этим, статья 174 этого Кодекса предусматривает, что нулевая ставка применяется, если одаряемый или наследник является: родственником дарителя или наследодателя 1 и 2 степени родства; инвалидом І группы; имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки; ребенком-инвалидом. А также, за наследование или получение в дар денежных сбережений, помещенных до 02.01.1992 года в Сбербанк СССР, органы Госстраха СССР и помещенные в период 1992-1994 г.г. денежные средства в Ощадный банк Украины, Укргосстрах, возврата средств из которых не было осуществлено.

Вышеуказанные суммы указаны для оформления документов в государственных нотариальных конторах или в исполнительных комитетах сельских, поселковых советов. Частные нотариусы вправе взыскивать дополнительную плату за свои услуги. Такие же дополнительные услуги может предоставлять государственная нотариальная контора за дополнительную плату (например, составление самого завещания или договора дарение, поскольку в вышеуказанную стоимость услуг входит лишь заверение нотариусами таких документов, без их составления).

Таким образом, у завещания и договора дарения есть свои особенности, а также риски и стоимость перехода права собственности на основании таких документов. Каким лучше воспользоваться решать вам.

Просмотров: 28